Международный Фестиваль российско-турецкой дружбы «Истоки»-2019 завершен. Для турецких зрителей и соотечественников, проживающих в Турции, в концертном зале Мэрии Муратпаша 19 октября был дан гала-концерт.

Профессиональные артисты, победители Фестиваля «Истоки» разных лет, творческие коллективы из России и Турции познакомили участников и зрителей фестиваля с лучшими образцами российской и турецкой культуры. Русские народные и популярные песни исполнили Народная артистка РФ Наталья Баннова, Заслуженные артисты РФ Светлана Бочкова и Владимир Михайлов, певица Светлана Гашигуллина, молодые артисты Марта Харебова и Дарья Цопина. Также в гала-концерте приняли участие яркие исполнители классической музыки: известная оперная певица Народная артистка Осетии-Алании Амага Готти, талантливая юная скрипачка Селин Самсар.

Особый интерес публики вызвали показательные выступления древнерусских богатырей исторического клуба Дружина «Серебряный волк» и осетинские танцы в исполнении солистки Московского ансамбля танца «Алания» Аланы Цховребовой. Также на сцене выступили талантливые юные вокалисты, проживающие в Турции — Обладатели Гран-При Фестиваля «Истоки» Беркай Кендигюль и Таис Сака, лауреаты фестиваля Айлин Алтынкая и Ялкы Сака.
Органичное переплетение российской и турецкой культуры сделало гала-концерт праздником дружбы и взаимоуважения. Выступления артистов иллюстрировали видео с видами городов и природы России и Турции. Это был яркий праздник российско-турецкой дружбы и отличное начало большого фестиваля, который продлится в Турции до 26 октября.